Mitarbeiterverzeichnis


Hier finden Sie alle Kontaktdaten unseres Rathaus-Teams, sowie deren Aufgaben.

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

B

Dieter Bantle

Liegenschaften, Mahnwesen, Vollstreckungswesen, Verwaltung Freibad und Hallenbad und Sportanlagen, Schülerbeförderung, Hallenvermietung, Kleingärten, Pachtwesen, Spendenbescheinigung, Versicherungswesen, Jahresabschluss

07161/9380-145
Milena Banzhaf

Kernzeitbetreuung Grundschule (An- und Abmeldungen), Kindergarten (Anmeldung), amtliches Mitteilungsblatt

07161/9380-103
Martina Bartos

Lokale Agenda, Vorzimmer

07161/9380-133
Benjamin Bartoszewski

Technischer Leiter Uditorium

07161/9380-300
Marcus Bischoff

Kasse

07161/9380-146
Ina Blessing

Gemeindevollzugsdienst

07161/9380-380
Nicole Bosnjak

Personalabteilung (Ausbildung, Praktikum bei der Stadt Uhingen), private Bauplatzbörse

07161/9380-104
Marc Buchberger

Gemeindevollzugsdienst

07161/9380-380

D

Heike Denner

Paß- und Meldewesen, Verwaltungsstelle Baiereck

07161/9380-101
Claudia Diggett

Verkehrsrecht, Bußgeld, Plakatierungen, Fischereischeine, Parkausweise für Schwerbehinderte

07161/9380-138
Susanne Distel

Paß- und Meldewesen, Fundbüro

07161/9380-101

E

Carola Eberhard

Archiv, Heimatpflege

07161/9380-135
Michael Eberhard

Ordnungsamtsleiter
Anliegerleistungen, Anschlussunterbringung Flüchtlinge, Gewässerschutz, Immissionsschutz, Jugendschutz, Katastrophenschutz, Lärmbekämpfung, Nahverkehr, öffentlicher Verkehr, öffentlicher Personennahverkehr, Ordnungsangelegenheiten, Tierschutz, Umwelt- und Landschaftsschutz, Versammlungswesen, Waffensachen, Zivilschutz

07161/9380-130
Anette Epping

Personalabteilung, Kindergartenangelegenheiten

07161/9380-126

F

Dirk Flöter

städtische Baugrundstücke, Grundstücksverkehr, Grundstücksverwaltung, Ratschreiber, Zinszuschüsse und Darlehen für den Wohnungsbau

07161/9380-122
Tanja Flöter

Sozialamt, Rentenstelle

07161/9380-105
Karin Freundl

Einkauf

07161/9380-149

G

Ulrike Gaissert

Vorzimmer Stadtbauamt, Straßenbeleuchtung

07161/9380-151
Martina Geiger

Sekretariat Ordnungsamt, Anschlussunterbringung Flüchtlinge, Obdachlosenunterbringung, Schülerferienprogramm

07161/9380-136
Daniela Giesder

Baurecht, Gewerberecht, Erschließungs- und Anliegerbeiträge, Sammlungen, Schankerlaubnis, Abbruchverfahren/-genehmigung, Baugenehmigungsverfahren, Bauvoranfrage, Bebauungsplanauskunft, Flächennutzungsplanauskunft

07161/9380-131
Sabrina Girrbach

Steueramtsleiterin
Steuern, Wohnungs-, Friedhofswesen, Vermietung von städtischen Wohnungen, Wasser- und Abwasserverbrauchsabrechnung

07161/9380-147
Reinhard Goldmann

Hauptamtsleiter

Altbaumodernisierung, Bauleitplanung, Grundstücksverkehr, Organisation, Ratschreiber, Raumordnungsverfahren, Rechtsfragen,  Stadt-/ Ortsplanung, Städtepartnerschaften, Sühneversuch

07161/9380-120
Nermina Golubovic

Paß- und Meldewesen, Fundbüro

07161/9380-102
Stephanie Goßner

Gemeindevollzugsdienst

07161/9380-380

H

Dietmar Hallek

Hochbau, Tiefbau, GIS (GeoInformationsSystem)

07161/9380-157
Daniela Handschuh

Haushalt, Berichtswesen, Zuschüsse

07161/9380-137
Esther Hay

Musikschul-, Kindergartengebühren, Mahnwesen, Gebühren Kernzeitbetreuung, Betreuungsgelder Tagesmütter

07161/9380-144
Ursula Heger

Rechnungswesen, Betriebe gewerblicher Art, ZUW

07161/9380-143
Thomas Heltsche

Hochbau

07161/9380-155
Frank Hollatz

Amtsleiter Stadtbauamt

07161/9380-150

J

Kristina Jans

Jugendpflege

K

Anke Kälberer

Verwaltungsstelle Sparwiesen, Bildungsmesse

07161/37123
Corinna Keppeler

Kulturmanagement (in Elternzeit)

07161/9380-127

L

Jacqueline Lenhardt

Vorzimmer (Kämmerei und Bürgermeister), Mensa, Bürgerstiftung

07161/9380-141

M

Jasmin Martinjas

Lohnbuchhaltung

07161/9380123
Ute Maurer

Homepage

07161/9380-106
Frank Munz

EDV

07161/9380-132

O

Daniela Ott

Vorzimmer Hauptamt, Beglaubigungen

07161/9380-124

P

Meike Parys

Veranstaltungstechnikerin

07161/9380-300
Michaela Pascucci

Jugendpflege

Adelheid Petz

Ausgabenbuchhaltung

07161/9380-142

R

Jennifer Rümmelein

Vorzimmer Stadtbauamt, Gebäudeschätzung, Gutachterausschuss

07161/9380-152
Annette Rupp

Kulturmanagement

07161/9380-127

S

Angelika Salpietro

Kartenvorverkauf, Sekretariat Uditorium

07161/9380-100
Sandra Schäubner

Tiefbau

07161/9380-156
Sandra Scheibel

Vorzimmer Bürgermeister, Liste Altersjubilare, Jubiläen

07161/9380-113
Nicole Schmid

Assistenz Bürgermeister, Öffentlichkeitsarbeit, Ansprechpartnerin Begleiterkreis Flüchtlinge (RefugiU)

07161/9380-125
Waltraud Schmid

Verwaltungsstelle Holzhausen

07161/37136
Timo Siebeneich

Rechnungsprüfung

07161/9380-158
Erika Silvester

Steuern, Wohnungswesen, Friedhofswesen

07161/9380-148
Thea Stähle

Standesamt

07161/9380-107
Marco Stolz

Bauhofleiter

07161/36194331

U

Jürgen Unangst

Feuerwehrwesen, Feuerwehrgerätewart

07161/9380-200

V

Kathrin Vater

Amtsleiterin Stadtkämmerei

Haushalts- und Rechnungswesen, Feuerwehrwesen, Schulträgerangelegenheiten, Sportförderung und Sportstättenentwicklung, Bürgerstiftung Uhingen, Betriebsleitung Wasserversorgung

07161/9380-140
Martina Veith

Leitung Geschäftsstelle Volkshochschule

07161/938-121

W

Annelie Waldinger

Neues Kommunales Hauhalts- und Rechnungswesen, Rechnungswesen Eigenbetrieb Wasserversorgung, Jahresabschluss, Anlagenbuchhaltung

07161/9380-381
Daniela Widenmeyer

Hochbau

07161/9380-153
Maria Witlif

Leiterin Bücherei im Berchtoldshof

07161/9380-250
Matthias Wittlinger

Bürgermeister

07161/9380-111

Z

Klaus Zischler

Tiefbau, Abwasserbeseitigung, Straßenbau, Straßenunterhaltung, Straßennamensschilder, Straßenreinigung, Streudienst, Entwässerung, Kanalisation, Klärschlamm, Klärgruben, Wasserversorgung

07161/9380-154